Veranstaltungen / Projekte

November 2019

Freitag, 01.11.2019,18.00 Uhr
Vorspiel der Klavierklasse Cordula Heiland
Leitung: Cordula Heiland
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Samstag, 02.11.2019, 15:30 Uhr
Vorspiel der Keyboard- und Klavierklasse Christoph Stranz-Kanus
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 03.11.2019, 19:00 Uhr
Carmina Burana in der Passionskirche
Carl Orff: Carmina Burana in der Bearbeitung für großes Bläserorchester von Rob Bauer
Orchester Windspiel
Leitung: Michael Knake und Clemens Prüfer
Passionskirche Berlin-Kreuzberg, Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin
 
Mittwoch, 06.11.2019, 19:30 Uhr
UA Konzert des Kammerensembles im 7Hours arts&concerts
"Saitenspiel" von Michael Parsons und Cornelius Cardew "Ode Machines"
aus Paragraph5, "The Great Learning", UM 1970
Leitung: Alexander Ramm
7Hours Haus 19, Eingang Campus Nord HUB, Reinhardtstr. 18-20, 10117 Berlin
 
Freitag, 08.11.2019.2019, 19:30 Uhr
Offene Impro
Offen für alle. Für Laien, Fortgeschrittene, Einsteiger, Profis
Zum Mitmachen und auch nur zum Zuhören/schauen
Ltg. Theda Weber-Lucks
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

 
Samstag, 09.11.2019, 16:00 Uhr
Fachgruppenkonzert Gesang
Leitung: Dorothee Dalg
Korrepetition: Elke Schrepel, Andreas Schmidt
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 09.11.2019, 20:00 Uhr
dama mas
Salsa Konzert
Begine, Potsdamer Straße 139, 10783 Berlin
www.begine.de/galerie/konzerte.html
 
Samstag, 09.11.2019, 18:00 Uhr
Herbstkonzert
Leitung: Sandra Lugbull-Krien,
JugendKulturZentrum Pumpe, Lützowstr. 42, 10785 Berlin-Tiergarten


Sonntag, 10.11.2019, 16:00 Uhr
An Evening of Classic Jazz Favorites
Ein Potpourri von Jazz/Musical Favourites, Soli, Duette und Ensemble
The Performer's Corner, Patricia Holtzmann, Leiterin
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Freitag, 15.11.2019, 17:00 Uhr
Eröffnung von CrossKultur
Es spielen die LKMS-Ensembles Miriam-Makeba-Kids (Ltg. Silvia Bauer)
und MUKARABU (Ltg. Undine Barge)
Goldener Saal, Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin
 
Freitag, 15.11.2019, 17:00 Uhr
Weihnachts-Schüler-Vorspiel
für Klarinette, Querflöte, Saxophon und Shakuhachi
mit der Klasse Dietmar Herriger und Gästen
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 16.11.2019, 17:00 Uhr
Die kleine Barockband - Herbstkonzert
Werke von A. Corelli, J.S. Bach, J.D. Zelenka, Fr. Conti und A. Marcello
Leitung Matthias Haase
Glaubenskirche, Friedrich-Franz-Straße 7-10, 12103 Berlin
 
Samstag, 16.11.2019, 17:00 Uhr
Herbstkonzert
Querflötenklasse Thea Nielsen
Korrepetition am Klavier: Allan Manhas
Ltg. Thea Nielsen
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 17.11.2019, 12:00 Uhr
Herbstkonzert der Geigenklasse Gisela Bender
Leitung: Gisela Bender
Korrepetition: Udo Agnesens
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 17.11.2019, 16:30 Uhr
Saxkick and Friends
Ltg. Gerd Olbrisch-Küttner
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 17.11.2019, 18:00 Uhr
In der Reihe CrossKultur:
Dancing Neruda
Robert John van den Dolder (Tanz, Rezitation, Choreographie)
Gaby Bultmann (Stimme, Flöten, loops)
Louise-Schröder-Saal, Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin
 
Sonntag, 17. 11.2019, 15:30 Uhr
Herbstkonzert „Eine bunte Mischung"
Klavierklasse Elke Schrepel
Leitung: Elke Schrepel
Salönchen, Alt Mariendorf 43, Berlin, U6

 

Sonntag, 17.11.2019 17-19 Uhr
VI. Piano - Kammermusik Salon für Erwachsene
Offen für alle erwachsenen Musizierenden der Musikschule
Zum Präsentieren oder Zuhören in vergnüglicher Atmosphäre
Leitung: Elke Schrepel
Salönchen, Alt Mariendorf 43, Berlin, U6
 
Sonntag, 17.11.2019, 17:00 Uhr
Dozentenkonzerte Reihe „Klassik“
„Souvenirs aus fremden Ländern“
mit Klavierwerken zu 4 Händen von Samuel Barber, Robert Schumann u.a.
Tanja Schölpen und Cordula Heiland (Klavier)
Paul-Gerhardt-Kirche, Hauptstraße 47/48, 10827 Berlin

 

Sonntag, 17.11.2019, 18:00 Uhr
Die kleine Barockband
Ltg. Matthias Haase
Werke von A. Corelli, J.S. Bach, J.D. Zelenka, Fr. Conti und A. Marcello
Taborkirche, Taborstraße 17, 10997 Berlin
 
Freitag, 22.11.2019, 18:30 Uhr
In der Reihe CrossKultur:
Una Notte Mediterranea
Musik rund ums Mittelmeer
Die Bar im Alten Waschhaus ist geöffnet!
Altes Waschhaus Marienfelde, Waldsassener Straße 40a, 12279 Berlin
 
Freitag, 22.11.2019, 18:30 Uhr
Musikclub
Vorspieltraining - offen für alle Fachbereiche - Anfänger und Fortgeschrittene
Ltg. Yvonne Oeser
(Anmeldung : y.oeser@t-online.de)
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 23.11.2019, 19:00 Uhr
In der Reihe CrossKultur:
La Spagna – kultureller Austausch in der Musik
Spanische Musik aus Mittelalter, Renaissance und Frühbarock
Ensemble Collage mit Judy Kadar (Harfe, Flöte, Saitentrommel, Riqq) Julian Gretschel (Renaissanceposaune, Perkussion, Spinettino) Konrad Navosak (Laute, Renaissancegitarre, Chitarrone) und Klaus Sonnemann (Schalmei, Flöte)
Goldener Saal, Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin
 
Samstag, 23.11.2019, 19:00 Uhr
Jamsession im Salönchen
Leitung: Lutz Fußangel
Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin
 
Samstag, 23.11.2019, 11:00 Uhr
Volkslieder - warum nicht?
Schülerkonzert der Gesangsklasse Anita Spiegelberg
Brahms, Beethoven, Haydn usw.
mit Violine und Violoncello
Am Flügel: Taisia Hadizadeh
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 24.11.2019, 17:00 Uhr
Reihe Denkbare Musik
Zwei Alte Freunde - Ilja Bergh und Udo Agnesens
Klavierkonzert und Gespräch
Udo Agnesens spielt Ilja Bergh und Udo Agnesens
Esther Dischereit liest aus Eskapaden eines Egozentrikers von Ilja Berg
Moderation Dr. Theda Weber-Lucks
Technik: Daniel Kupferberg
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Sonntag, 01.12.2019  ca. 14 Uhr
Advent Lichter Genuss
Berliner Templhofer Singers, The Performer's Corner
Leitung: Patricia Holtzmann
Lokhalle, Natur-Park Südgelände
 
Sonntag, 01.12.2019, 16:00 Uhr
Schülervorspiel der Klavierklasse Edith Petri
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 07.12.2019, 11:00 Uhr
Weihnachtskonzert der Celloklasse Oelert
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
7.12.2019, 19 Uhr
In der Reihe CrossKultur:
Dozentenkonzert der Leo Kestenberg Musikschule
African Grooves
Duo MFA Kera (voice) und Mike Russell (git)
Duo Silvia Bauer (Balafon) und Anne-Christin Schwarz (Cello)
Goldener Saal, Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin

Sonntag, 08.12.2019, 16 Uhr
Weihnachtliches Konzert zum 2. Advent
Es musizieren Schülerinnen und Schüler der Fachklassen:
Thea Nielsen (Querflöte), Cordula Heiland (Klavier), Martina Schraps (Horn/Trompete)
Korrepetition: Cordula Heiland
Salönchen, Alt Mariendorf 43, 12107 Berlin
 
Sonntag, 08.12.2019, 17:00 Uhr
Dozentenkonzert der Reihe Denkbare Musik
Historias De Piratas
Minioper (konzertant) für Sopran, Flöte, Viola, Cello, Video und Elektronik
Komponisten-Gespräch: José Vitores im Portrait
Moderation: Dr. Theda Weber-Lucks
Licht, Video und Ton: Daniel Kupferberg
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Eintritt frei.
Aus Platzgründen wird eine Reservierung empfohlen. E-mail an. theda.weber-lucks@lkms.de
 
Dienstag, 10.12.2019, 18:00 Uhr
In der Reihe CrossKultur:
Winterkonzert Akkordimentos
Leitung: Rudik Yakhin
Apostel-Paulus-Kirche, Klixstr. 2,10823 Berlin
 
Donnerstag, 12.12.2019, 20:00 Uhr
In der Reihe CrossKultur:
Antropoloops – Musik quer über Kontinente und durch die Zeiten (Multimedia-Vortrag)
Antropoloops - das multimediale und multikulturelle Projekt von Rubén Alonso und Esperanza Moreno aus Sevilla zu Gast in Berlin! In dem Vortrag mit Projektion und Filmen stellen Ruben und Esperanza ihr Projekt vor, das Musiker vieler Zeiten und Kontinente mittels Loops zusammenspielen lässt. Die immer wieder neuen musikalischen Begegnungen werden auf einer interaktiven Weltkarte visualisiert.
Rathaus Schöneberg, Louise Schröder Saal, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin
 
Freitag, 13.12.2019.2019, 19:30 Uhr
Offene Impro
Offen für alle. Für Laien, Fortgeschrittene, Einsteiger, Profis
Zum Mitmachen und auch nur zum Zuhören/schauen
Leitung: Theda Weber-Lucks
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Freitag, 13.12. 2019, 17:00 Uhr
"Die Trompetisten"
Schülervorspiel
Leitung: Marcos Gomis, Egbert Nass
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Samstag, 14. 12. 2019, 19:00 Uhr
"Swingin' Christmas"
mit der Synkretis Big Band
Christmas Hits im Big Band Sound und
Jazz Standards von Duke Ellington, Benny Carter,
Neal Hefti, Sammy Nestico u.m.
Leitung: Egbert Nass
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 14.12.2019, 18:00 Uhr
Winterjam
Rock/Pop-Konzert
Jugendbands und Erwachsenen AGs spielen Coversong und eigene Kompositionen
Leitung: Monika Stocksmeier, Jan Hoppenstedt
Weisse Rose, Martin-Luther-Straße 77, 10825 Berlin
 
Donnerstag, 19.12.2019, 18:00 Uhr
Schöneberger Kinderchor
Winterliches Mitsingkonzert für die ganze Familie
Leitung und Korrepetition am Klavier: Ulla Weber
 
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin

Samstag, 21.12.2019, 19:00 Uhr
Jamsession im Salönchen
Leitung: Lutz Fußangel
Salönchen, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

Musikschule, Kunstamt, Museen, Bibliotheken und die Volkshochschule in Tempelhof-Schöneberg geben einen gemeinsamen Newsletter heraus. Sie können ihn hier bestellen.